ラリーズクラブ

BOATRACEとBOATRACE江戸川略してBOEDOを無断で勝手に応援するブログ。

G1江戸川大賞は枝尾賢がG1初優勝

 開設64周年記念G1江戸川大賞特設サイト)は2016年9月27日〜10月2日にかけて開催された61周年以来となる秋開催。

 優勝戦は2号艇石渡鉄兵(今節選手代表)が16トップスタート決めるも1号艇枝尾賢が伸び返して1Mを先行し、枝尾賢は江戸川鉄兵の差しを振り切って先頭に立ち今年2回目・江戸川2回目・G1初Vとなる通算16回目の優勝

 ちなみに本日のゲストはボートレース江戸川ミニスカ営業部波多野結衣篠田ゆうでした。
枝尾賢・波多野結衣・篠田ゆう枝尾賢とクマホンえどがわの ことしのしゅうねん くがつげじゅん



桐生デイリースポーツ杯優勝戦

 枠なり2vs4の進入から3号艇前本泰和が捲り差しを決めて1号艇牧宏次を差し切り、今年3回目・桐生4回目・通算110回目の優勝

浜名湖G3オールレディースHamaZoカップ優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇長嶋万記(静岡支部)が16トップスタートの速攻を決めて、浜名湖3回目・昨年10月蒲郡G3オールレディース夜の女王決定戦以来となる通算31回目の優勝

常滑日本トーター杯優勝戦

 156/234の進入から1号艇秋山広一が2号艇河合佑樹のカド捲りをこらえつつ3号艇葛原大陽の捲り差しを振り切って先頭に立つも、河合佑樹が2Mで秋山広一を差し切って逆転先頭に立ち今年5回目・常滑では今年4月の前回男女W優勝シリーズ常滑市長杯に続く2回目・通算17回目の優勝

【BURRN!】佐賀支部の坂井康嗣が地元唐津でデビュー初優勝


唐津マンスリーBOATRACE杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入から12トップスタートの2号艇坂井康嗣(佐賀支部)が1号艇守田俊介を差し切り、88期4106坂井康嗣は守田俊介の2M差し返しを34号機の超抜パワーで振り切って先頭を守りきり20度目の優出にしてデビュー初優勝

 ちなみにBURRN!初代編集長は酒井康(さかいこう)ですが、坂井康嗣は「さかいやすし」と読みます。
酒井康


住之江デイリースポーツ杯争奪2019サザンカップ優勝戦

 枠なり2vs4の進入から1号艇岡田憲行(大阪支部)が押し切り、今年V3・住之江V3・・通算25回目の優勝

下関G3企業杯長府製作所杯優勝戦

 下関G3企業杯長府製作所杯優勝戦は枠なり3vs3の進入から10トップスタートの2号艇秦英悟が1号艇吉田拡郎を差し切って先頭に立ち、下関2回目・昨年5月尼崎「B面の神戸」ええとこええとこBTS神戸新開地杯以来となる通算7回目の優勝

江口晃生が通算99回目の優勝を尼崎で達成

 尼崎大阪発刊50周年夕刊フジオレンジカップ優勝戦は枠なり3vs3の進入から1号艇江口晃生が押し切り、今年4回目・尼崎4回目・通算99回目の優勝

津・芦屋・福岡の優勝戦


津BOATBoyCUP優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇徳増秀樹が押し切り、今年4回目・津7回目・通算86回目の優勝

芦屋RKBラジオ杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇市橋卓士が押し切り、今年6回目・芦屋3回目・通算41回目の優勝

福岡カメリアライン杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇山崎昭生が押し切り、今年2回目・福岡初・通算55回目の優勝

戸田・若松の優勝戦


戸田BACHプラザ杯優勝戦

 123/465の進入から1号艇田中辰彦が3号艇高橋真吾(埼玉支部)の捲りを受け止めきって押し切り、2016年7月みやじマリンカップ以来となる通算2回目の優勝
 6号艇馬場貴也が1M捲り差しから2M→2周1Mとぶん回して高橋真吾に競り勝ち2着。

若松中間市行橋市競艇組合施行50周年記念競走優勝戦

 132/456の進入から1号艇山口達也が2号艇田村隆信の捲りを受け止めきって押し切り、今年7回目・若松2回目・通算30回目の優勝

ヤングダービー出でよ!未来のヒーローは「あなたの番です」

 三国G1ヤングダービー優勝戦特設サイト)は枠なり2vs4の進入から1号艇永井彪也26歳が押し切り、三国初・2017年8月多摩川ボートピア大郷開設記念大郷葉月杯以来となる通算5回目の優勝
 ちなみに本日の本場ゲストはボクシングWBCライトフライ級王者拳四朗(いとこは滋賀支部98期4388是澤孝宏)でしたが、ケンシロウ繋がりの4号艇豊田健士郎23歳が1M差して2着に入りました。
出でよ!未来のヒーローは「あなたの番です」


平和島トランスワードトロフィー〜東京・大阪・福岡三都市対抗戦〜優勝戦

 福岡支部2人・大阪支部3人・東京支部1人が優出した三都市対抗戦は枠なり3vs3の進入から1号艇池永太が3号艇篠崎仁志の捲りを受け止めきって押し切り、今年5回目・平和島では今年3月の前回日本モーターボート選手会会長賞に続く3回目・通算33回目の優勝
 篠崎仁志がそのまま2着に入って福岡支部ワンツー。

蒲郡白熱の準優6R制!マンスリーBOATRACE杯争奪戦優勝戦

 154/236の進入から5号艇赤岩善生(愛知支部)が捲りを決めて先頭に立ち、今年6回目・蒲郡24回目・通算97回目の優勝
 尚、4号艇菅章哉が3番手争いを演じていた2周1Mで差しを狙うも出口で振り込み選手責任転覆。
 これにより2連単53は4530円・3連単532は20350円。

常滑マンスリーBOATRACE杯優勝戦

 枠なり3vs3の進入からコンマ19でスタート後手踏んだ2号艇森照夫が無理捲りに出た展開に乗って4号艇池田浩二(愛知支部)が差し抜けて先頭に立ち、今年8回目・常滑21回目・通算70回目の優勝
 先差しの3号艇佐口達也は捲り体勢から差しに切り替えた分池田浩二に差し切られて2着になり、2連単2680円・3連単436は11870円。

徳山サッポロビールカップ優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇坂口周が2号艇前田将太の捲りを張り飛ばした際にターン膨れながらも押し切り、6月の前回当地マンスリーBOATRACE杯争奪戦に続く今年5回目・徳山3回目・通算57回目の優勝

大村G3オールレディース競走〜蛭子能収杯〜優勝戦

 枠なり3vs3の進入から1号艇守屋美穂が押し切り、今年5回目・通算12回目の優勝
利用者数
バナー
競艇中継はJLC
JLCスマート
BOATRACE江戸川
勝舟情報メルマガ
オトナのアソビにビッグウェーブ「ボートピア習志野」
月別アーカイブ
記事検索
Categories
逆アクセスランキング
MyblogList
Last.fm

last.fm関連記事
バナソニック
キルトクールPeople





  • ライブドアブログ