ラリーズクラブ

BOATRACEとBOATRACE江戸川略してBOEDOを無断で勝手に応援するブログ。

大平誉史明

江戸川競艇再開第3弾とオール福岡の優勝戦

 江戸川競艇再開第3弾は第33回のサンケイスポーツ杯。最終日の本日はオープニング第1Rで2号艇庄司泰久が鋭発ピット離れ(動画)でインを奪ったり、セミファイナルの11R選抜戦で05スタートの1号艇高橋英之(東京)が03トップスタートの3号艇加藤高史(埼玉)の鷹捲りを瞬時にもらい、引き波にはまって責任転覆をもらう場面も(動画)。

 そんなシーンも経て、いよいよファイナル優勝戦の時を迎えました。果たしてフラッシュの嵐を浴びるのはどの選手か。オンリーワンの江戸川ワールドにエキゾーストノートが鳴り響きます。新しい命の誕生に気合いもみなぎります3号艇泥谷一毅(大阪)が気合いみなぎり過ぎたスタートから1号艇大平誉史明(大阪)を捲りに行きますが、泥谷を振り切った大平が今年2回目・通算29回目にして江戸川初優勝動画)。
 2番手の泥谷は+02のフライング返還欠場になり、差した4号艇堀本裕也が2番手に繰り上がりますが、返還欠場の泥谷はFに気づかなかったのか2Mで堀本を全速で包み、HSで堀本を締め切って2周1Mで堀本をつけまいに沈めてしまいます。
 以上の様に堀本がFの泥谷に競られて揉まれた結果、HS3番手グループの位置だった2号艇牧宏次(東京)が2周1M小回り差しで堀本を捕らえ、2周2M内から先行して逆転2着。尚、これで今期2本目のFになった泥谷は90日の休みを抱える事となり、来期のB2陥落がほぼ確実になってしまいました。

江戸川周年堂々見参!! さて、土日にペアボート試乗会(10時30分&13時30分)がある戸田SGグランドチャンピオン決定戦場外を挟み、7月2日からの江戸川次節はいよいよG1江戸川大賞。節間のイベントは現時点で下記のものが発表されてます。


 出場選手イベント
●開会式7月2日(木) 場内特設会場 9時40分
選手紹介・ゴールデンレーサー賞出場者インタビュー
選手紹介時に選手の投げたカラーボールを受け取った方52名様に、選手紹介・ゴールデンレーサー賞出場者インタビュー終了後、1F総合案内所でオリジナルクオカードと引き換え(当日有効)。
●閉会式7月7日(火) 第4投票所前特設ステージ 優勝戦終了後
表彰式・優勝者インタビュー
●公開勝利者インタビュー 第4投票所前特設ステージ
・7月2日(木)〜5日(日)全レースの勝利者
・7月6日(月)準優勝戦の勝利者
優勝戦出場者インタビュー第4投票所前特設ステージ
7月7日(火)第4R発売中:優勝戦出場者1・2・3号艇
第5R発売中:優勝戦出場者4・5・6号艇

 場内イベント
●7月6日(月)第4投票所前特設ステージ第6R・第8R発売中
東京支部長池田雷太選手&2代目地区スター「江戸川王子」桑原将光選手トークショー

 先着サービス
●7月3日(金)・4日(土) ラッキーカードを先着3000名様に配布
賞品 場内食事利用券(1000円分)300名様
●7月5日(日)・6日(月) ラッキーカードを先着3000名様に配布
賞品 オリジナルクオカード(500円分)300名様
●7月7日(火) オリジナルボールペンを先着3000名様に配布


 初日12Rゴールデンレーサー賞の6精鋭は以下の面々です。

湯川浩司 濱野谷憲吾 飯山泰 中野次郎 山崎智也 笠原亮

 枠番は前検日に抽選、予備選手は寺田祥石渡鉄兵の順です。
 ちなみに中野次郎と江戸川鉄兵以外のGRメンバーがグラチャン出場中で、中野次郎は28日までのジャパンネット銀行杯児島ゴールデンレースに出場中、江戸川鉄兵は21日まで鳴門G3企業杯オロナミンCカップ競走(優出)に出場してました。
ゴールデンレーサー賞メンバー発表!


福岡県内選手選抜戦優勝戦

 先月末のSG笹川賞以来久々となる福岡開催は新機新艇にリニューアルした優勝賞金80万円を巡るオール福岡支部の戦い。
 節間3日目7R3号艇2着以外全て1着の中辻崇人(久留米市)が1号艇で断然人気の優勝戦は5号艇田頭実(北九州市若松区)が動いた152/346の進入から中辻が堂々押し切り、今年4回目・通算21回目・福岡は2回目にして県内選手選抜戦は昨年からの連覇となる優勝を準パーフェクトVで達成。まさに久留米の大砲が優勝戦でも大龍と化し、2年連続で福岡の丸星になりました。
 後続は12トップスタートから差し順走の田頭に対し、差し続いた4号艇益田啓司(大分在住福岡支部)と6号艇原田順一(糟屋郡)が迫りますが、2M押っつけた原田を益田が包んで両者やり合った展開を田頭が冷静に差して捌き2着。

【10月4日はトシの日】G3江戸川MB大賞トライアル開催再開

ブログネタ
競艇ニュース に参加中!
 一昨日は途中打ち切り、昨日はレースが中止となりました江戸川競艇です。今日4日目の水面上は北寄りの風が2mから5mぐらい、流れの方は下げ潮と先ずは問題の無い水面を迎えています。1日の打ち切り順延と1日の中止順延により準優勝戦は19日、最終日は20日となっており、この2日間は多摩川G1ウェイキーカップの併用場外発売を行います。

 激しい競り合いが相次いでいます水面上は第4Rを迎えております。俊敏なハンドルワークを秘める4号艇吉田俊彦が33の5番手スタートながら果敢なつけまい攻撃、気合いが入ったターンワークで1着になりました。
 ですが後方では1M捲り差しから3番手争いを演じた5号艇森林太が2周2Mで差しを狙おうとしたところ、突っ込んできた6号艇渡辺豊の頭に乗り上げる格好になり転覆(動画)。このアクシデントで負傷した森林は帰郷、2号艇の後半11Rは5艇立てになりました。尚、第1Rが5着で第8Rが4着だった武重雄介も負傷帰郷しております。

 誕生日は1978年6月28日ですが、10月4日はトシの日ということで本日は前出の第4Rと第10Rに乗艇の吉田俊彦。ここは赤い3号艇でしたが、ここも「赤いバラ投げ捨てこれで終わりにしようぜ♪」とキザに決めたくなる程のカッコいい捲りで1着ゴール。第10Rと第4Rの連勝としてシリーズ3連勝となったビッグレーサー吉田俊彦は予選を2位でクリアし、明日の準優12R1号艇です。ちなみにトシの日当日は次回斡旋丸亀さわやかオータムカップの最終日翌日ですね。
 ちなみに第10Rは吉田宗弘も6号艇で乗艇したW吉田番組で、吉田宗弘は1M捲り差しから2M吉田俊彦に突っ込むも空振りで3番手。ですが、3周1Mの差しが先行する4号艇秋山昌宏に届いて逆転。トシちゃんムネリンの吉田ワンツーを成功させています。その一方で差された秋山昌宏は3周2Mで1号艇内野省一に捲られてしまい一気に4着まで後退です。

 5艇立ての11Rは人機一体となった走りでシリーズをリード、4号艇の前半第5Rも俊敏な捲り差しで1着になった3号艇松村康太が人気独り占め。134/56の進入で内から54,42,40,35,34と全体に遅いスタートとなり、松村は42スタートながら楽に捲りを決めて1着。もちろん予選は1位通過で、明日は準優11R1号艇。あと2回逃げれば悲願のデビュー初優勝です。

戸田鬼怒川・川治温泉杯優勝戦

 北日本地区の栃木県にある鬼怒川・川治温泉が協賛する4日間決戦の締めは枠なり3vs3。スタートは内から20,10,7,29,30,36と2,3コースが飛び出す隊形となり、2コースから捲った2号艇大平誉史明が通算24回目にして戸田初優勝。かつて大福戦争を戦った福田赳夫元首相を父に持つ福田康夫議員が自民党総裁選挙を戦ってる最中にアーウー大平が優勝しましたね。
 さて、捲られた1号艇平尾崇典は3コース07トップスタートから捲り差し狙いの3号艇出畑孝典を張り飛ばしてたかのり対決は制するも、カドの4号艇都築正治に差されて3番手。ですが、2Mの差しで都築を捕らえて同体に持ち込んだ平目は2周1Mで差し返されるも2周2Mで差し返し、逆転で2着をものに。

丸亀W準優シリーズ秋の陣優勝戦

 12346/5の進入から1号艇角谷健吾が地元A1にもかかわらずG1植木杯に呼ばれなかった憂さを晴らすべく、3号艇寺田千恵を張り飛ばして先に回るも、2号艇大場敏と6号艇柏野幸二の差しが入り、ケンゴは2M3番手ターンで優勝ならず。この憂さは22日からの江戸川一般競走で晴らせますでしょうか。
 前方では1M2番差しの柏野が内の利で2Mを先に回るもチルト+1.5度の柏野はマイシロ不足でうまく回れず、柏野を差した大場が単独先頭に立ち今年3回目、通算33回目の優勝

 丸亀今節は秋の陣でしたが、次節は安岐の陣。ということで21日から安岐真人杯争奪瀬戸の大魔神大賞です。このレースの為にわざわざマスコット「まじんくん」も作られましたが、安芸の大魔神佐々木英樹(21日から若鯱大賞出場予定)が呼ばれなかったのは非常に残念。第2回目以降は佐々木英樹を呼んで欲しいですね。
続きを読む
利用者数
バナー
競艇中継はJLC
JLCスマート
BOATRACE江戸川
勝舟情報メルマガ
オトナのアソビにビッグウェーブ「ボートピア習志野」
月別アーカイブ
記事検索
Categories
逆アクセスランキング
MyblogList
Last.fm

last.fm関連記事
バナソニック
キルトクールPeople





  • ライブドアブログ