ラリーズクラブ

BOATRACEとBOATRACE江戸川略してBOEDOを無断で勝手に応援するブログ。

池千夏

【从6∀6)から】徳山女祭りで道産娘古川舞水神祭り!【从1∀1)へ】

ブログネタ
競艇ニュース に参加中!
 優勝賞金114万円をめぐって女子選手達が己のPRIDEをぶつけ合う水上の女子格闘技は本日5日目を迎えた徳山日本財団会長杯”女祭り”。本日は3つの準優勝戦が行われたのですが今節最大の注目選手は準優組ではなく、前日に24歳の誕生日を迎えた97期4354古川舞
 その古川舞、モーター2連対率1位の66号機を引き当て今節こそはデビュー初勝利といきたいところでしたが、3号艇で登場した本日2Rで遂にその時がやって来ました。
 124/563の進入から2号艇小神野紀代子(今節選手代表)が捲って出来た懐を鋭く捲り差して主導権を握った古川舞は2M豪快なモンキーターンで全速舞。これでリードを広げた古川舞は2005年11月18日に唐津西日本スポーツ杯争奪戦でデビューしてから約1年11ヶ月、231走目(責任外事故除くと229走目)にして遂にデビュー初1着、1日遅れのバースデーゴール(動画)となりました。
 ひまひまデータさんによると初勝利までの出走回数231走は3000番台以降として第4位。ちなみに上位?3人は伝説の女子レーサー・81期3937高橋知絵元選手の334走(1997年11月15日〜2001年3月24日)を筆頭に、90期4165鳥飼周平の255走、81期3924平井紀之(本日多摩川WEB競艇TV杯2日目1Rで1着)の242走となっています。

 北海道出身ながら、なぜか佐賀県に引っ越し佐賀支部としてデビューを飾るも未勝利と低迷、今年に入って故郷の北海道に帰ると共に心機一転東京支部に移籍。これが実ったか成績の方も徐々に上向き、今日の水神祭(ニコニコ動画)に至った古川舞の次走は27日から江戸川夕刊フジ杯で、地元水面初登場にして凱旋参戦です。この週は皇室記念づくしで土曜日は大阪市住之江区、日曜日は東京都府中市にいる予定ですが、日曜日の古川舞が出走する時間は舞の舞いを見る為に江戸川にいると思います。
从1∀1)と前江戸川地区スター小澤学

 ここからは各レーサーが己のPRIDEをぶつけ合う3つの準優勝戦。準優10Rは1号艇山川美由紀がイン04トップスタートの踏み込みを見せるも、旋回技術は女子トップクラスの2号艇池田浩美が鋭い角度の芸術的な2コース差しで山川をスパッと差しきり1着

 準優11Rスタート展示は163245。ですが本番、3号艇久保田美紀と6号艇大塚治美が1号艇向井美鈴(宇部市)に入る隙を与えず素早く回り込んで36/12/45の進入隊形。
 内2艇は深めの起こしとなりますが、それをものともせず前付けの2艇が0台のスタートを決め、インを奪った美紀艇が決死の02スタートを見せ先行すれば、07スタートの大塚も差して舳先を入れにかかりBS2艇併走。以下は差した2号艇濱村美鹿子と捲った向井美鈴の順で追走。
 2Mは現役最年長女子選手である52期3083大塚治美48歳がデビュー初優出目指して先マイも、美紀艇が差しを入れて単独先頭に立ち、大塚は同じく差してきた濱村との2番手争いに。そして2周1M美紀艇が先頭で回り、濱村が内の利で美紀艇に続きますが、ここで濱村が座り込んでしまったところに大塚が乗り上げてしまい、大塚は4番手まで後退(動画)。皮肉にも東京都民の濱村(東京支部)が同じく東京都民である大塚(埼玉支部)のデビュー初優出を阻止する形になってしまいました。勝負事とはいえ非常に残念です。
 ということで1着の美紀艇と2着の濱村が優出を決め、2連単は7550円の高配当。ですが、3着に人気の向井が入った為に3連単は7200円の低配当でした。

 準優12Rはモーター2連対率2位の33号機を手に入れた勢いに乗ってイケイケゴーゴーの1号艇池千夏がここもイン戦決めてシリーズ8本目の1着。2コース順走の2号艇新田芳美が2着で2連単240円3連単580円の本命決着。


 PRIDE高き6名の女子が覇を競う優勝戦の枠番です。池千夏にとって徳山は替え歌「千夏が女王になって」を2回も披露した場だけではなく、2000年のG3女子リーグ戦でデビュー初優勝を果たした地でもあります。

1:千夏 2:池田浩 3:美紀艇 4:みゆき 5:濱村 6:芳美(新田)

 ところで、徳山と同日に最終日を迎える住之江報知杯争奪全国地区選抜戦では周南市に帰って来た佐々木裕美が2月以来となる実戦復帰を果たしましたが、5日目の今日1R1号艇で遂に復帰後初の1着。それもイン戦では無く、431/256の進入から3コース捲り。この捲りは4カドから捲り差した2号艇篠田智昭に差されてしまいますが、2Mで篠田を差し返す味な捌きで勝ち取った勝利でした。

桐生競艇タイムス杯優勝戦

 132/456の進入から中尾誠が1艇飛び抜けた05のスタートを放ち、そのまま捲りきって通算8回目の優勝。そして今年はV6となり、来年の児島SG総理大臣杯を当確にしました。
 中尾に捲られるも、外に持ち出しての外マイで立て直した2号艇嶋田貴支が2Mでダイナミックな外全速旋回を見せて2着争いを制しております。 

【明日は大村G1海の王者決定戦最終日

 ギャンブル王争奪!競艇予想大会の対象レースである海の王者決定戦は以下の6選手が優出。多摩川DJでお馴染み艇界のMasa.Itoこと伊藤政昭アナが遂に記念のファイナルを実況致します。

1:上瀧和則 2:今村豊 3:福田雅一 4:畑和宏 5:赤岩善生 6:瓜生正義

 準優11Rで果敢な4カド捲りを見せ、結果直外のヤングライオン福田雅一の捲り差しを許すも2連単9910円3連単64730円を提供した畑がここも不気味な枠にいますね。

ハッピーサマーの大江戸賞はラリーズ選抜とその前哨戦

ブログネタ
競艇ニュース に参加中!
 今年最後のお盆レース江戸川大江戸賞は今日が注目のラリーズ選抜。通常の準優勝制ではなく、3つの点増しレースラリーズ選抜を組んで、そこに得点率上位18人を入れてここに選ばれた選手の中から得点率順に優出メンバーを決める方式です。まあ、準優制ではなく得点率制なのですが優勝戦前にふるいにかけるという点では準優制に近いのです。ではメンバーの紹介。

第10Rラリーズ選抜
1:小坂尚哉 2:橋本久和 3:桑原淳一 4:飯田加一 5:茂垣達也 6:三角哲男

第11Rラリーズ選抜
1:作間章 2:奥平拓也 3:熊谷直樹 4:小澤学 5:鈴木茂正 6:池田雷太

第12Rラリーズ選抜
1:濱野谷憲吾 2:飯山泰 3:鈴木猛 4:蜷川哲平 5:今泉徹 6:浅見宗孝

 ラリーズ選抜のメンバーは前半の特選レースに枠を入れ替えて登場し、第10Rのメンバーが第4R 10R前哨戦、11Rのメンバーが第5R 11R前哨戦、12Rのメンバーが第6R 12R前哨戦に出場します。詳しいルールは画像をどうぞ。
第29回大江戸賞実施要綱



 と、昨日の使い回しで始まりました今日のエントリーですが、ラリーズ選抜は準優勝戦でなくあくまでも点増し予選の扱いなのでここに出たからといって勝てば即優出とはなりません。点数計算上11位以下(選抜4号艇から外枠)の選手は自力優出が叶わないのです。そこを考慮してレースダイジェスト。

 10R前哨戦としての第4Rが始まりました。5コースから差して2着に入った橋本はこれでラリーズ選抜を待たずに当確に。そして勝っても自力優出は不可能なみっすーが枠の利を生かしてイン戦決めて1着。しかし2周1Mで得点率3位の6号艇小坂が3番手の茂垣に突進仕掛けてもがき苦しませた件で不良航法-7点を取られた事で優出ボーダーが下がり、みっすーにも逆転優出の目が出てきました。

 11R前哨戦の特選カード第5Rが始まりました。地区スター小澤が3コース27と凹み、小澤だけを捲って他を差した大外さくまあきらがBS一番内に入り、同じく小澤だけを捲った4カド熊谷直樹がBS内から2番目におり、コースの利で2Mを先マイしたさクマが1着、2Mを2番目に回ったクマが2着でクマさんワンツー、クマ買いしたみなさんおめでとうございます。これでさクマは選抜を待たずに当確。

 12R前哨戦の特選6Rが始まりました。4カド鈴木猛が57ドカ凹みをやらかし、鈴木だけを捲って他を差した5号艇飯山が1着、連勝でも優出は絶望な浅見弟がイン07トップスタート速攻2番手でしたが、大外捲り差しから2M小回りで3番手に浮上した予選トップの濱野谷弟が2周1M豪快な全速捲りで浅見弟を抜いて2着に入り、弟同士の2着争いを制した濱野谷弟は選抜を待たずに当確。濱野谷に捲られた浅見は2周2Mでにながぁの突進をぐぁっと貰って最下位でした…。


 前哨戦で既に3人が当確となり、ラリーズ選抜では残る3つの枠を争います。最初のラリーズ選抜第10Rは楽な立場一転、前哨戦の減点で1着勝負駆けに追い込まれた1号艇小坂が気迫のイン03トップスタートで橋本の2コースつけまいを振り切り1着、相手待ちながら可能性を残しました。

 ラリーズ選抜の第2陣、第11Rは3コース21スタートのクマがイン16トップスタートのさクマに強烈なつけまい。見事突き抜け1着でクマさん勝負駆け成功。2コースの奥平がターンマークでふにゃった(動画)こともあり、インのさクマは2着に残してここもクマさんワンツー、ここもクマ買いしたみなさんおめでとうございます。
尚、優出4着条件だった奥平が6着に敗れたことで小坂優出の目がグッと強まってきました。

 優出目指して熾烈な戦いが相次いでいます競走水面はラリーズ選抜最後の第12R。モンキーターンも軽快にミスターモンキーターンの濱野谷がイン07トップスタートから勝利のカーブを描き1着、優出1号艇を決めました。
2コース順走の飯山(前2つの選抜結果から既に当確)を3コース2番差しの鈴木(優出2着条件)が追いかけますが、2周1M内に入り込んだ鈴木が逆転狙って渾身の先マイをしますが引き波に乗っかってバウンドして万事休す。2着条件の鈴木は4番手に落ち、完走当確の飯山が2着を取りきったことで小坂のデビュー初優出が決定しました。


 明日行われる優勝戦の6精鋭です。

1:濱野谷 2:さクマ 3:橋本 4:飯山 5:クマ 6:小坂

1998年2000年2001年と大江戸賞V3にして2000年から大江戸賞7回連続優出達成の濱野谷憲吾を始め、初優勝が2002年大江戸賞のさクマ、昨年の大江戸賞覇者飯山、1997年大江戸賞覇者クマと歴代大江戸賞覇者に混じり、今年の当地京葉賞覇者にして2003年G1江戸川モーターボート大賞覇者の橋本も群馬支部ながら地元選手並み、いやそれ以上の江戸川適性で脅威の存在。となるとデビュー初優出の6号艇兵庫支部94期小坂尚哉19歳は不利否めませんね。そんな19歳が地元の精鋭や群馬の実力者相手にどこまでがんばれるかも見所です。

大村九スポ杯争奪真夏の女王決定戦

 節間は横西奏恵田口節子を始めとする有力処が多数Fに散る波乱の開催でしたが、決定戦は進入に波乱無く枠なり3vs3。イン15トップスタート池千夏が人気に応えて逃げの体勢作ろうとするも艇が浮き、中ノ森BAND広報隊長松瀬弘美の2コース差しが入る小波乱。
しかし松瀬の内に切り返した池千夏がイケイケドンドンとチナッチャブルな先マイで突っ込み、これに松瀬は差しに構えず包んで締め込もうとしたら、松瀬はコース一杯に流れて最後方へ。優勝して新曲Fly High(ドラマCAとお呼びっ!主題歌)の替え歌熱唱とは行きませんでした。
 ということで2Mイケイケドンドンのねじ込みで先マイ実らせ人気に応えた池が勝利の花びらを掴んで千夏の女王に決定。今年は蒲郡G3女子リーグ夜の女王決定戦に続いて2度目、通算では8度目の優勝
 開会式で脚線美を強調した青い服の大村競艇クイーン(大村競艇クイーンのうちの1人大村咲子はなんとミス日本九州地区グランプリに輝きミス日本全国大会出場権獲得!)に負けずに脚線美を披露し、主役の座を勝ち取った5本指靴下の池千夏が表彰式でも主役になったとさ。  
 尚、2着には青い服を纏っての4カド差しで3番手だった淺田千亜希(開会式で池千夏と大村競艇クイーンに対抗して脚線美を披露しようとするも未遂に終わる)が入っています。
利用者数
バナー
競艇中継はJLC
JLCスマート
BOATRACE江戸川
勝舟情報メルマガ
オトナのアソビにビッグウェーブ「ボートピア習志野」
月別アーカイブ
記事検索
Categories
逆アクセスランキング
MyblogList
Last.fm

last.fm関連記事
バナソニック
キルトクールPeople





  • ライブドアブログ